Молдовагаз готовится продать активы для погашения долга перед Газпромом
Дочерняя компания российского "Газпрома", АО "Молдовагаз" может продать часть своих активов для погашения части долга за газ, а долг Приднестровья за газ уже превышает стоимость всего предприятия.
Об этом заявил глава АО "Молдовагаз" Вадим Чебан в эфире телеканала TVC21, отметив, что речь идет лишь о расчете за долги потребителей Правобережной Молдовы, который составляет 715 миллионов долларов, включая штрафные санкции, пишет изданте vedomosti.md.
В то же время долг Приднестровья, который превышает 6,5 миллиардов долларов, уже покрывает стоимость самого предприятия.
«Если в случае урегулирования конфликта штрафные санкции могут быть отменены, хотя относительно этого должна быть договоренность, то в том, что касается долга Приднестровского региона, то в настоящее время "Молдовагаз" своими активами не в состоянии их выплатить. У нас нет таких активов", - заявил Чебан.
Глава молдово-российского АО "Молдовагаз" сообщил, что в структуре предприятия правительству Молдовы принадлежат лишь 35% акций. После того, как администрация Приднестровья уступила свою долю в 13% "Газпрому", фактически российский газовый гигант владеет 63% акций компании.
Ще на цю тему
- 02.05.2022 В кремлі ухвалили рішення про напад на Молдову – The Times
- 25.04.2022 В рф уже планируют «денацифицировать» Молдову
- 15.04.2022 Молдова звинуватила росію у спробах вербувати її громадян для війни в Україні
- 17.12.2021 Санду заявила, що вже попередила Москву: Молдова йде до ЄС
- 29.10.2021 Молдова отказалась выдавать России банкира, обвиняемого в выводе 500 миллиардов рублей
- 27.10.2021 Шантаж РФ: «Газпром» озвучил условия для сделки с Молдовой
- 02.02.2021 В аэропорту Кишинева задержан российский дипломат
- 05.01.2021 Санду розповіла, як Молдова буде вибудовувати відносини з Росією
- 31.12.2020 Президент Молдови заявила про готовність приїхати в Росію для переговорів
- 30.12.2020 Россия начала блокировать импорт продуктов из Молдовы: развернули на границе
- 30.11.2020 Молдова возобновила расследование отмывания $20 миллиардов из России
- 29.10.2020 Молдова получит от России безвозмездную помощь в €3 млн