ЮВО: Специалисты РХБ защиты получили новую спецтехнику

11:15 25.12.2019

Специалисты радиационной, химической и биологической защиты Южного военного округа осваивают новую авторазливочную станцию АРС-14 на базе автомобиля «Урал» с комплектом бортового аэрозольного генератора БАГ.

Также специалисты учатся применять специальную станцию ТДА-2М, ручные дымовые гранаты РДГ-П, дымовые ДМ-11 и унифицированные УДШ, шашки для аэрозольных завес в целях маскировки позиций войск, аэродромов, важных объектов и прилегающих территорий от авиации и средств радиолокационной разведки условного противника, пишет пресс-служба Минобороны России.

Также расчет разведывательной химической машины РХМ-4 на базе бронетранспортера БТР-80 выполнил нормативы для определения состава и типа отравляющих веществ в условной зоне заражения и передачу обработанных данных на командный пункт объединения.

Военнослужащие на практике провели дезактивацию и дегазацию военной и специальной техники с применением различных химических составов, выполнили санитарную обработку личного состава, обеззараживание участков местности и объектов инфраструктуры.

К практическим занятиям привлечено около 100 военнослужащих, задействовано порядка 30 единиц военной техники и специального оборудования.

Станция АРС-14 предназначена для специальной обработки техники, участков местности и дорог, временного хранения и транспортирования воды и дегазирующих растворов, пылеподавления на местности, пожаротушения и создания аэрозольных завес. Двигаясь со скоростью 5 км/час, станция способна обрабатывать полосу местности длиной до 700 м.

Ще на цю тему