В Турции около 250 тысяч детей подверглись сексуальному насилию за последние 10 лет - исследование

14:18 13.04.2011

По меньшей мере 250 тыс. несовершеннолетних подверглись сексуальному насилию в Турции за последнее десятилетие, только в 2010 г. были изнасилованы 7 тыс. детей.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного известным турецким исследователем Тунджером Гюнаем.

Исследование также показало, что, по всей вероятности, в течение последних 20 лет от 350 до 400 тыс. детей подверглись сексуальному насилию со стороны родственников первой степени или других близких родственников. Из этих инцидентов всего 600 были переданы в суды страны.

Особенно распространена жестокость по отношению к беспризорным несовершеннолетним: 30 тысяч из 50 тысяч бездомных детей подвергались сексуальному насилию.

В прошлом году около 4 тысяч беспризорных детей были осуждены и отправлены в исправительные учреждения, где 250 несовершеннолетних за последние пять лет сообщили, что их изнасиловали их сверстники или старшие заключенные.

На 75% беспризорных детей в полиции заведено дело по фактам кражи, вымогательства, причинения травм или изнасилования.

В 2009 г. в судебные органы было передано около 200 дел по фактам сексуального насилия над детьми со стороны учителей, местных лавочников, заместителей руководителей или другого персонала в школах-интернатах и детских садах.

По материалам NEWS.am