В Болгарии растет популярность неформальных гражданских движений

17:54 13.04.2011

В болгарском обществе наблюдается появление нового типа гражданской активности. Это неформальные гражданские движения, которые встречают более широкую поддержку в сравнении с традиционными неправительственными организациями.

Об этом свидетельствуют результаты исследования гражданского сектора в Болгарии, проведенного в рамках международного исследовательского проекта «Индекс гражданского общества». Оно охватывает более 40 стран мира. Для Болгарии это исследование уже второе, в период с 2008 по 2010 год его проводил Институт «Открытое общество».

В большинстве случаев новые неформальные движения рассчитывают на добровольное участие. Кроме того, они пользуются возможностями, которые им предоставляют современные технологии, как, например, онлайн-мобилизация посредством различных социальных сетей или отправка электронных сообщений группе потребителей, а также организация онлайн-петиций, публикация информации в блогах и на разных форумах.

В результате этого им удается поддерживать постоянную индивидуальную гражданскую активность. Примером в этом отношении являются природоохранные организации, которые поддерживают, преимущественно, молодые и образованные люди, живущие в более крупных городах.

Разные организации, объединяющие родителей, пациентов, потребителей, также являются примером таких неформальных движений. Результаты исследования показывают, что личная мотивация оказывается движущей силой в мобилизации гражданской активности.

В целом же болгары проявляют низкую степень гражданской активности и незаинтересованность общественными проблемами. Почти 82% соотечественников не участвуют в деятельности ни одной организации. В то же время по оценке самих гражданских организаций, их возможности оказания воздействия для решения серьезных общественных проблем ограничены ( 49%).

Около 2/3 болгар также считают, что НПО не имеют необходимого влияния. Все же в таких секторах как образование, охрана окружающей среды и поддержка уязвимых социальных групп действия гражданского общества значительно более эффективны и видимы.

По материалам Русская газета в Болгарии