Французские боекомплекты рекламируют с помощью комикса об операции в «Днестровье»

10:40 06.10.2010

Французские индивидуальные боекомплекты «солдат будущего» FELIN рекламируются в комиксах, в которых французские спецназовцы сражаются с русскими солдатами. Впрочем, в рядах французов сражается перебежчик из русского лагеря с позывными «Водка».

Особую пикантность происходящему придает то, что продукцию этой фирмы намеревалось закупить Главное разведывательное управление (ГРУ) Генерального Штаба России.

Комикс о приключениях «Подразделения FELIN» включает два тома. Последний из них вышел в августе 2010 года. Действие комикса, как это следует из аннотации, происходит в непризнанном государстве Днестровье, которое расположено между Молдовой и Украиной и славится своей организованной преступностью, коррупцией, торговлей наркотиками и оружием (очевидно, авторы комикса намекают на Приднестровье).

Именно в этой стране скрывается «загребский мясник», генерал Дравко Драган, соратник президента Югославии Слободана Милошевича. В замке Мостов, где в свое время советские ученые испытывали бактериологическое оружие на политзаключенных, он наладил производство нового штамма вируса Эбола, чтобы затем продать его армии КНДР.

Международный трибунал выносит постановление об аресте Драгана, и спецподразделение Unite Felin высылают на его поимку. Французы успешно освобождают заложников, взрывают лабораторию в замке и захватывают Драгана на территории АЭС. Примечательно, что комикс рекламируют и на сайте Министерства обороны Франции.

Справка.

Комплекс FELIN (Fantassin a Equipements et Liaisons Integres, Интегрированные оборудование и средства связи пехотинца) был разработан французской компанией Sagem. Он включает в себя средства навигации, защищенной радиосвязи, специальный удароустойчивый компьютер, на котором отображается информация о противнике и положение других солдат и подразделений, нашлемный прицел индивидуального стрелкового оружия, средства целеуказания, интегрированные в единую электронную систему, а также средства защиты.

Электроника комплекса работает от аккумуляторов, которых хватает на сутки. Первые испытания комплекса FELIN прошли во Франции еще в 2000 году. В настоящее время готовят к полевым испытаниям три комплекта – солдата, командира отделения и командира взвода. Между тем первый комплект такого рода «Сухопутный боец» (Land Warrior) появился в армии в 2002 году, им оснащены солдаты, проходящие службу в Ираке.

Компания Sagem поставляет российским Вооруженным силам тепловизионные камеры, которыми оснащаются российские танки Т-90. В прошлом году «Рособоронэкспорт» подписал с Sagem соглашение о создании в России центра по техническому обслуживанию поставляемых компанией тепловизоров. Эта французская компания также разработала авиационную систему навигации SIGMA для истребителя МиГ-29СМТ.

По материалам NEWSru.com