Инструкторы ЮВО пройдут горнолыжную подготовку в Приэльбрусье

10:00 23.12.2019

Инструкторы по горной подготовке Южного военного округа приступили к занятиям по горнолыжной специальной подготовке в спортивном центре «Терскол» в Республике Кабардино-Балкария.

Инструкторы в течение двух недель будут изучать приемы перемещения на лыжах по снежному покрову и льду с применением специального инвентаря, способы подъема на склоны и скоростного спуска. Им также доведут общие теоретические знания об особенностях структуры снежных покровов и ледников в горах, влиянии различных погодных условий на состояние снега, пишет пресс-служба Минобороны России.

На завершающем этапе подготовки инструкторы совершат трехдневное восхождение на самую высокую горную вершину России и Европы – гору Эльбрус (высота 5642 м над уровнем моря), входящую в список высочайших вершин частей света «Семь вершин».

Военнослужащие совершат восхождение в полной экипировке, вес которой составляет не менее 30 кг. Они выполнят задачи всестороннего обеспечения в ходе передвижения, организации лагеря, а также проведут слаживание при выполнении групповых спусков на горных лыжах по скоростным и затяжным трассам.

На занятия привлечено более 150 военнослужащих, которые прибыли на сбор из всех военных округов ВС РФ, а также курсантов Военного института физической культуры.

Теми:

Ще на цю тему