Обнародованы списки кандидатов в депутаты от политических партий Турции

10:40 14.04.2011

Политические партии Турции обнародовали списки своих кандидатов на предстоящие в июне 2011 года выборы в Великое Национальное собрание.

Как передают турецкие СМИ, правящая Партия справедливости и развития (ПСР) не внесла в свой список имена 167 нынешних депутатов, а оппозиционные Народно-Республиканская и Национального Движения соответственно - 64 и 27. Все три основные парламентские партии на 70-80 % изменили свои списки.

Как отмечают многие аналитики, здесь ПСР имеет заметное преимущество, так как большая часть списка ее кандидатов хорошо знакома населению. Сюда вошли имена действующих министров правительства, известных религиозных и общественных деятелей и др. Но в списках оппозиционных партий также появились новые имена. Поэтому борьба за депутатские мандаты обещает стать очень напряженной.

Отметим, что по данным соцопроса, проведенного в Турции агентством Sonar, отмечается, что если бы парламентские выборы прошли сегодня, то ПНД набрала бы 13,83 % голосов избирателей, уступив НРП, за которую проголосовали бы 21,45 % избирателей, и правящей ПСР (31,30 %).

Как считают наблюдатели, даже если НРП и ПНД и попадут в парламент, то не смогут оказать серьезного влияния на принятие глобальных политических решений в 550-местном парламенте.

По материалам Turtsia.ru

Теми: