С четвертого раза продан комбинат «Кремиковцы»

08:51 13.04.2011

Производственные активы и заводская площадка обанкротившегося металлургического комбината «Кремиковцы» были проданы 12 апреля  единственному кандидату торгов – софийской компании «Елтрейд къмпани», за начальную цену 316 млн. левов.

Торги по продаже активов комбината состоялись в четвертый раз.

На выходе из зала, где проводились торги, Варнаджиев, собственник «Елтрейд къмпани», отказался прокомментировать дальнейшие планы развития комбината и не объяснил происхождение денег для сделки. Сумму в размере 316 млн. левов компания должна перевести до 18 апреля на специальный счет, сообщил конкурсный управляющий Цветан Банков.

С этой суммы будут выплачены все долги облигационерам и государству, а также компенсации сокращенным работникам.

Цена сделки на 20% ниже предыдущей, которая была предложена на торгах 7 февраля, и на 45% меньше первоначальной первых торгов, которые состоялись в сентябре прошлого года.

По данным Торгового реестра, фирма «Елтрейд къмпани» ЕООД учреждена 8 марта этого года 26-летним Лычезаром Варнаджиевым. Предмет деятельности фирмы – торговля черными и цветными металлами. Уставной капитал фирмы составляет 20 тыс. левов. По данным реестра, у Варнаджиева нет других зарегистрированных фирм.

По материалам Болгарские новости по-русски