В Армении изменены законы "О пособиях по временной нетрудоспособности" и "О защите экономической конкуренции"

10:33 14.04.2011

Армянский парламент 12 апреля во втором и окончательном чтении принял законопроект о внесении изменений в закон «О пособиях по временной нетрудоспособности» и законопроект «О защите экономической конкуренции».

Первый документ, в частности, регулирует выплату пособий женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком.

Документом, в частности, упраздняется максимальный порог среднемесячной заработной платы, которая берется за основу расчета размера пособия, выплачиваемого наемному работнику по беременности и рождению ребенка.

Вносится изменение и в порядок расчета среднемесячной зарплаты, которая берется за основу расчета пособия по временной нетрудоспособности. В соответствии с ним, среднемесячная зарплата рассчитывается из дохода наемного рабочего за последние 12 месяцев до его ухода в отпуск по временной нетрудоспособности. 

Что касается законопроекта «О защите экономической конкуренции» то, документ, в частности, предусматривает ужесточение механизмов по борьбе со злоупотреблением монопольными позициями.

Документ, в частности, предусматривает введение более всеобъемлющей практики определения доминантности на рынке хозяйствующего субъекта, впредь будет учитываться не только его доля на рынке, но и власть и влияние на иные субъекты. Законопроект также наделяет Правительство правом самостоятельного формирования цены на тот или иной продукт первой необходимости в течение 90 дней, если цена на этот продукт повышается на 30%. 

По материалам Кavkaz-news.info