В Краснодарском аэропорту торжественно встретят космонавтов

14:04 12.04.2011

Торжественная встреча летчиков-космонавтов Виктора Горбатко, Сергея Трещева и Анатолия Березового состоится в аэропорту «Краснодар» 14 апреля.

У трапа самолета гостей встретят президент федерации космонавтики Кубани Энвер Трахов, представители ветеранской организации и руководство аэропорта.

Они пройдут к мемориальной доске в честь первопроходцев космоса, которые тренировались в Краснодарском аэропорту в 1960 году. Вместе с представителями городской администрации и учениками школ № 7 и № 57, в которых учился космонавт Геннадий Падалка, они возложат к мемориалу цветы.

15 апреля Виктор Горбатко, Сергей Трещев и Анатолий Березовой встретятся с участниками «космической» смены во Всероссийском детском центре «Орленок».

В сентябре-октябре 1960 года в Краснодарском аэропорту проходили подготовку космонавты первого отряда: Андриян Николаев, Павел Попович, Григорий Нелюбов, Герман Титов, Валерий Быковский и Юрий Гагарин. Они отрабатывали прыжки с парашютом на аэродроме, а также в районе станицы Старокорсунской, над хутором Ленина, в Геленджикской бухте и в горах.

Мемориальная доска в честь первопроходцев космоса была установлена в аэропорту в 2001 году по инициативе ветерана авиации Александра Бурлакина, который встречался с будущими космонавтами в 1960 году. Автором мемориала стал краснодарский скульптор Владимир Жданов.

По материалам Живая Кубань

Ще на цю тему