«Самая современная» мечеть строится в Анкаре

10:55 12.04.2011

В Анкаре строят «самую современную» мечеть. Министерство по делам религии выделило под строительство 23 тыс 125 кв метров площади своих «владений».

Как сообщает интернет-портал Дюнья Бюльтени, каркасная конструкция здания мечети уже завершена, и в настоящее время обсуждается ее внутренняя архитектура.

«Министерская мечеть» будет иметь самый большой в Турции купол, в закрытом помещении мечети смогут одновременно совершать намаз 6 тысяч человек, а с учетом открытой площади одновременно смогут молиться 30 тысяч верующих.

Мечеть имеет 6 этажей, в том числе и подземных, где будут размещаться парковка на 2 тысячи автомобилей, выставочный зал и места продажи предметов искусства, ресторан, детская игровая площадка, а также огромный бассейн с плавающими рыбами.

Уже готовы 4 мраморных минарета высотой 63 метра, купол покрыт свинцом. В мечети предусмотрены 6 входов, комнаты для омовения рассчитаны на 373 мужчин и 69 женщин.
Мечеть будет оснащена камерами видеонаблюдения, электроосвещением, системами отопления и вентиляции, аудио системой.

Как сообщили в Министерстве по делам религии, вопрос о внутренней архитектуре «самой современной» мечети будет решен к июню, и в течении последующих полутора лет строительство мечети будет полностью завершено.

По материалам Turtsia.ru