4 июня Европарламент рассмотрит вопрос присоединения Болгарии к Шенгену

09:44 12.04.2011

4 июня в Страсбурге Европейский парламент проголосует за резолюцию о принятии Болгарии в Шенгенское пространство, сообщил болгарским журналистам в Брюсселе евродепутат Карлуш Коэльо, который и подготовил доклад о готовности Болгарии к присоединению к Шенгену.

По мнению Коэльо, Болгария отвечает всем необходимым критериям даже больше, чем некоторые страны, которые уже являются членами пространства. Евродепутат сделал это заявление после того, как в ЕП в Брюсселе встретился с народными представителями Болгарии.

«Я убежден в готовности Болгарии и буду рекомендовать ЕП принять положительное решение», - заявил Коэльо. Он уточнил, что сессия ЕП предшествует заседанию Совета ЕС по правосудию и внутренним делам, так что когда министры соберутся для рассмотрения вопроса, они уже будут ознакомлены с решением ЕП. «Я думаю, решение ЕП будет положительным», - добавил евродепутат.

«Насколько я знаю, пока большинство стран ЕС положительно относятся к присоединению Болгарии и Румынии к Шенгену, всего две или три страны высказывают известные опасения, которые, может быть, и справедливы, но они не должны стать оправданием остановки процесса», - подчеркнул Коэльо. «Если существуют опасения, нужно их высказать и искать решение», - добавил он.

11 апреля Коэльо встретился с делегацией народных представителей Болгарии из всех парламентарных групп. Во встрече участвовали и некоторые болгарские члены ЕП.

12 апреля комиссия Европейского парламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам обсудит вопрос присоединения Болгарии и Румынии к Шенгенскому пространству. В феврале комиссия решила, что вынесет свое решение не позже 2 мая этого года. Ожидается, что 12 апреля будет рассмотрен доклад о результатах последней проверки сухопутных границ Болгарии.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему