Санкции: Крымская "оборонка" не может обновить производство и заказать детали
Расположенные в оккупированном Крыму предприятия оборонно-промышленного комплекса вынуждены выживать в максимально сложных условиях и тем более не могут в них развиваться и модернизироваться до уровня, который требуется, чтобы составить конкуренцию материковым предприятиям.
Такими выводами поделился российский политический обозреватель Алексей Балиев, пишет ForPost.
По мнению эксперта, изложенному в статье на площадке информационно-экспертного портала «Ритм Евразии», профильные российские конгломераты до сих пор опасаются работать с крымскими предприятиями ОПК. Об этом свидетельствует то, что ведущие крымские заводы до сих пор не интегрированы в спецализированные российские корпорации.
Так, судостроительный завод «Море», согласно недавним заявлениям т.н. "главы Крыма" Сергея Аксёнова, планируется включить в состав корпорации «Ростех» в 2020 году. Так же Евпаторийский авиационный ремонтный завод должен будет войти в контур управления Объединённой авиастроительной корпорации, Феодосийский оптический завод — в контур управления «Уралвагонзавода».
«Между тем означенные включения планировались ещё на 2016-й, затем на 2017-й и так далее. Теперь то же самое планируется на 2020-й, притом именно планируется, ибо, повторим, до сих пор официально не заявлено об однозначном включении данных предприятий в предстоящем году в состав упомянутых общероссийских ОПК-структур», — отметил эксперт.
О плачевности ситуации с вовлечённостью крымского промышленного производства говорят и сами представители республиканских предприятий. Так, по словам директора судостроительного завода «Море» в Феодосии Олега Зачиняева, на которого в том числе ссылается Балиев, предприятию сложно участвовать и в госзакупках, и в гособоронзаказе. Основная причина — логистика и санкции, из-за которых завод не может поставлять из-за рубежа ни оборудование, ни комплектующие, доля которых в российском судостроении составляет «более 50%».
«В результате, как поясняет О. Зачиняев, приходится «всё это покупать по определённым схемам, заранее проигрышным перед партнёрами, которые ведут закупки напрямую». А по совокупности всех этих факторов «в тендерах, которые мы инициируем, никто не участвует, потому что не хотят подпасть под санкции из-за сотрудничества с крымскими предприятиями», — приводит Балиев пояснения директора завода «Море».
О том, что военные предприятия Крыма и Севастополя планируется интегрировать в российский оборонно-промышленный комплекс, ForPost сообщал ещё в 2015 году. В этом году федеральные СМИ периодически анонсировали, что крымские заводы примут участие в закладке 20 военных кораблей для российского ВМФ, а керченский завод «Залив» в частности может получить госзаказы на строительство плавучего дока для атомных ледоколов и универсального корабля-ветролётоносца.
Ще на цю тему
- 08.12.2025 У Севастопольській бухті росіяни встановили бонові загородження та затопили баржі – партизани
- 22.11.2025 В Севастополе за взятки арестовали офицера Минобороны РФ
- 23.09.2025 Росіяни маскують ППО біля «Кримського Титану» поблизу Армянська
- 25.07.2025 Росіяни за пів року провели в окупованому Криму щонайменше 45 навчань
- 13.06.2025 Окупанти переобладнують цивільний аеропорт у Керчі під запуск безпілотників – «Схеми»
- 28.05.2025 Директор судоремонтного завода Черноморского флота признался в присвоении 4 мон рублей гособоронзаказа
- 03.05.2025 Крым вторую ночь подряд подвергся налету БпЛА, в Минобороны РФ заявили о ракетной атаке в Черном море
- 28.04.2025 Росія боїться втратити Крим, тому посилює військову присутність на півострові – ГУР
- 08.04.2025 Здійснювати атаки морськими дронами стало важче, РФ зробила ешелоновану оборону – командувач ВМС
- 04.04.2025 Росморпорт потратит на оснащение радиотехнического поста «Фиолент» в Севастополе до 55 млн рублей
- 15.02.2025 Окупаційна влада Криму примушує дітей виготовляти деталі для російської зброї – ЦНС
- 11.02.2025 Росія посилила мілітаризацію дітей в окупованому Криму – КРЦ