Оккупанты построят два новых СИЗО в Крыму
Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) планирует построить в России шесть новых следственных изоляторов, в том числе, два в оккупированном Крыму.
Такие данные приводятся в проекте поправок к федеральной целевой программе «Развитие уголовно-исполнительной системы (2018–2026 годы)», сообщает Крыминформ.
«К 2026 году Федеральная служба исполнения наказаний планирует построить шесть новых следственных изоляторов в общей сложности на 7 тыс мест. Таким образом ФСИН собирается решить проблему переполненности СИЗО в Крыму, на Дальнем Востоке, в арктической зоне и на Северном Кавказе», – пишет издание.
На реализацию программы запланировано потратить 12 млрд рублей, а по ее итогам количество соответствующих российскому законодательству и международным стандартам СИЗО составит от 85 до 100%.
Планируется создать по два новых СИЗО в оккупированном Россией Крыму и на Дальнем Востоке, а также по одному на Северном Кавказе и в арктической зоне.
Сейчас в России 209 СИЗО и 96 помещений, функционирующих в этом качестве. В этих учреждениях в общей сложности более 127 тыс мест, при этом содержится там чуть более 98 тыс человек.
Однако в некоторых регионах в силу объективных причин мест в следственных изоляторах не хватает на всех арестованных, отметили во ФСИН.
Юристы и правозащитники видят одну из главных причин нехватки мест в изоляторах в сложившейся судебной практике, при которой увеличилось число вынесенных решений об аресте.
Ще на цю тему
- 26.06.2026 В Україні судитимуть пʼятьох експрацівниців ДСНС Криму за державну зраду
- 26.06.2026 У Криму та Севастополі ввели надзвичайний стан
- 25.06.2026 В оккупированном Крыму отменили 11 «материковых» поездов «до конца сезона»
- 23.06.2026 У СІЗО окупованого Сімферополя окупанти утримують десятки людей у повній ізоляції – КРЦ
- 23.06.2026 Жители Крыма ринулись в банки в надежде снять наличные на фоне блэкаута
- 22.06.2026 Проблеми не лише з бензином: Крим частково знеструмлено
- 22.06.2026 Не лише блокада Криму: удари по мостах позбавлять Росію можливості воювати на материку
- 22.06.2026 Севастополь ввел ограничения на транспорт, торговлю и продажу топлива
- 20.06.2026 Правозахисники звернулись до ООН із закликом розглянути справу політув'язненої кримської журналістки Данилович
- 20.06.2026 Маршруты всех поездов в Крым будут заканчиваться в Керчи
- 19.06.2026 «Репортеры без границ» и HRF обратились в ООН с призывом освободить крымскую гражданскую журналистку Данилович из заключения в РФ
- 19.06.2026 Чубаров закликає росіян покинути окупований Крим через Керченський міст