Совместные учения ВМФ и ВКС России прошли в Средиземном море

09:15 05.11.2019

Российские военные провели в Средиземном море маневры с участием боевых кораблей, авиации и берегового ракетного комплекса "Бастион".
       
"В состав (принимавшей участие в учениях разнородной группировки) входили корабли Черноморского флота, Балтийского флота, также суда обеспечения, береговой ракетный комплекс "Бастион", авиация ВКС, а также тральные силы, боевые катера Черноморского флота", - цитирует командира оперативного командования в дальней оперативной зоне капитана первого ранга Сергея Тронеа Интерфакс.
       
"В настоящий момент закончена активная фаза учений... Отработана организация применения ракетного оружия, артиллерийского оружия. Отработаны элементы защиты и охраны судоходства в назначенной зоне ответственности оперативного соединения военно-морского флота. В ходе учений достигнуты положительные результаты", - отметил Тронев.
       
"Силы выполняют задачи по обеспечению безопасности судоходства, противолодочной, противодиверсионной, противовоздушной обороны, слежение, в том числе и оружием, за корабельными группировками и отдельными кораблями военно-морских сил иностранных государств, находящихся в восточной части Средиземного моря", - подчеркнул он.
       
Он также добавил, что для поддержания установленного уровня боевой готовности постоянно выполняются мероприятия боевой подготовки.
       
"Проводятся учения, стрельбы, как одиночно, так и совместно с привлечением авиации, береговой составляющей, ну и, естественно, с кораблями и судами военно-морского флота", - подчеркнул Тронев.
       
Комплексы "Бастион" есть у российских военных в Сирии. В частности, такой комплекс обеспечивает оборону базы ВМФ РФ в Тартусе, пишет издание.
     
15 ноября 2016 года такой комплекс, развернутый в Сирии, впервые применялся российскими военными для поражения наземных целей. При этом было объявлено, что дальность стрельбы этого комплекса по наземным целям составляет 450 км.

Ще на цю тему