Реформа здравоохранения в Румынии не исчерпывается закрытием 67 больниц – премьер

11:23 11.04.2011

Румынская реформа здравоохранения не исчерпывается закрытием 67 больниц. В рамках процесса реформирования в стране будут введены медицинские карты, интегрированная информационная система и определен минимальный набор услуг для каждого застрахованного человека.

Об этом в эфире телеканала ProTV сообщил премьер-министр Румынии Эмиль Бок.

«Реформа системы здравоохранения не будет полной, пока для каждого застрахованного лица не будет утвержден минимальный набор услуг. Румыны отчисляют 5,5% на медицинское страхование, работодатели – 10,8%, если я не ошибаюсь, но вопрос в том, что люди получают за те деньги, которые они платят», – отметил премьер.

Эмиль Бок подчеркнул, что недавняя реструктуризация больниц была направлена не на экономию бюджетных средств, а на повышение качества медицинских услуг.

Премьер пояснил, что расформированные больницы были всего лишь центрами предварительного лечения, за счет ликвидации которых оставшиеся больницы получат возможность предоставлять услуги более высокого качества.

«Я глубоко неудовлетворен тем, что я вижу в больницах. Когда там умирают люди, я чувствую себя более несчастным, чем любой другой румын. <…> К сожалению, в очень многих больницах пациенты умирают преждевременно. <…> Больницы, которые остаются, будут лучше оборудованы, что станет гарантией сохранения жизней румын», –  заявил Эмиль Бок.

Премьер добавил, что реструктуризацию следовало провести еще 10 лет назад, и упрекнул предыдущие правительства в недостаточной решительности.

Эмиль Бок отметил также, что в системе здравоохранения разворовывались большие суммы денег – особенно через аптеки, где цены на лекарства устанавливались без проведения национального тендера.

Перевод с англ. Анна Клименко,  BlackSeaNews 
По материалам AGERPRES

Ще на цю тему