Расчеты ЗРК «Бук-М2Э» России и Египта провели совместные тренировки на учении войск ПВО

08:45 30.10.2019

Сводные боевые расчеты зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Бук-М2Э» России и Египта приступили к практическим действиям в сложных условиях африканской пустыни.

В совместном учении от Министерства обороны Российской Федерации принимает участие более 100 зенитчиков Южного военного округа из подразделений, дислоцированных в Волгоградской области, Краснодарском крае, Северной Осетии и оккупированном Крыму, пишет пресс-служба Минобороны России.

«В ходе первых совместных практических занятий на комплексах «Бук» военнослужащие выполнили нормативы по топопривязке и вводу исходных данных, переводу техники в различные степени боевой готовности», – рассказал командир батареи капитан Максим Савич.

«Общение и обмен опытом с египетскими военнослужащими на начальном этапе учения происходит с помощью переводчика, как на арабский, так и на русский языки», – пояснил начальник расчета самоходной огневой установки старший лейтенант Алексей Омельченко. «Все органы управления техники на русском языке, что ещё больше упрощает нам взаимодействие между собой в составе сводного расчета.  Все у нас получается с первых совместных действий», – добавил старший лейтенант.

Совместное российско-египетское учение войск ПВО «Стрела дружбы-2019» проводится в период с 26 октября по 7 ноября на территории учебного тактического центра войск ПВО Арабской Республики Египет и направлено на укрепление и развитие военного сотрудничества двух стран.

Ще на цю тему