Приднестровье выходит на заключение прямых договоров с Газпромом на поставку газа

14:30 11.04.2011

Приднестровье выходит на заключение прямых договоров с Газпромом на поставку российского природного газа в регион. Об этом говорилось в ходе совещания по вопросу поставок газа в Приднестровье, которое провел приднестровский лидер Игорь Смирнов.

В нем приняли участие министр экономики Приднестровья Елена Черненко, министр финансов Ирина Молоканова, министр промышленности Пётр Степанов, а также директор по экономике и финансам ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» Валерий Пономаренко и заместитель председателя Государственного таможенного комитета Приднестровья Геннадий Степанкин. В ходе совещания обсуждался собственно механизм поставок и порядок расчетов за полученный газ. Другие подробности встречи не приводятся.

Как заявил ранее вице-премьер, министр экономики Молдовы Валерий Лазэр, Москва и Кишинев договорились о разделении газовых активов Кишинева и Тирасполя в российско-молдавском предприятии «Молдовагаз» и разделении исторических долгов Молдовы и Приднестровья за потребленный российский природный газ, которые после реорганизации «Молдовагаз» будут иметь с Газпромом раздельные контракты на поставку газа и будут самостоятельно решать проблемы погашения исторической задолженности. Приднестровье давно выступало за выход из состава АО «Молдовагаз» и подписание прямого контракта с Газпромом на поставку газа.

Тирасполь неоднократно заявлял о желании установить прямые договорные отношения с Газпромом, получать газ и рассчитываться за него без посредника в лице «Молдовагаза», а также выражал надежду на то, что с Москвой будет подписано соглашение о замораживании долга за газ Приднестровья. Тирасполь ранее передал в доверительное управление Газпрому принадлежащие ему акции в АО «Молдовагаз». В настоящее время Приднестровье получает российский газ через АО «Молдовагаз», которое выступает единым оператором поставок газа. Долг Приднестровского региона за газ составляет $2,1 млрд., а правобережной Молдовы – $350 млн.

По материалам PRESS обозрение

Теми:

Ще на цю тему