ЮВО: За летний период российские военные более 550 раз выполняли боевые стрельбы в горах и на побережье Абхазии
В Абхазии за летний период обучения на занятиях по боевой подготовке подразделения российской военной базы Южного военного округа (ЮВО) отработали более 550 упражнений с выполнением боевых стрельб.
Показатели также остаются на высоком уровне по сравнению с результатами последних 5-ти лет, пишет пресс-служба Минобороны России.
Всего в летних учебных мероприятиях приняли участие свыше 3 тысяч военнослужащих, было задействовано более 600 единиц военной техники, в их числе бронеавтомобили «Тигр-М».
Занятия по огневой подготовке проводились на различных полигонах: Гудаута, Нагвалоу и Цабал в Абхазии, а также полигонах в Адыгее, Волгоградской в Астраханской областях.
За 5 месяцев в условиях горно-лесистой и прибрежной местности военнослужащие разнородовых подразделений базы выполняли стрельбы из штатного вооружения, в том числе орудий современных бронетранспортеров БТР-82АМ, танков Т-72Б3, реактивных систем залпового огня «Град», артиллерийских гаубиц Д-30 и 120-мм минометов.
Ведение огня производилось по целям на расстояниях от 50 до 100 тысяч метров, имитирующим строения, авиацию, легкобронированную технику и живую силу противника. Половина огневых занятий прошла в ночное время.
Ще на цю тему
- 19.01.2026 Корабли Балтийского флота РФ в ходе учений отработали противоподводно-диверсионной обороны
- 13.01.2026 РФ в Балтийском море проела учения по уничтожению беспилотников
- 18.12.2025 Противолодочный корабль Балтийского флота РФ провел учения по обнаружению подводных лодок
- 21.10.2025 Командующий Балтийским флотом РФ проверил боеготовность Ленинградской военно-морской базы
- 17.10.2025 Россия объявила воды у спорных Курильских островов запретной зоной
- 15.09.2025 У Литві кажуть, що навчання «Запад» зосереджені на використанні дронів
- 20.08.2025 Корабли Каспийской флотилии проведут двусторонние зачетно–тактические учения
- 19.06.2025 Экипажи российских Ил-38 отработали противолодочные задачи над акваторией Баренцева моря
- 29.03.2025 Десантные катеров и корабль Балтийского флота РФ провели учения в море
- 31.07.2024 Росія розпочала масштабні військово-морські навчання без участі Чорноморського флоту
- 25.05.2024 В порту Туапсе ограничат судоходство из-за тренировочных стрельб
- 07.05.2024 В РФ закроют для судоходства акваторию морпорта Туапсе «из-за учений»