Французская делегация встретилась с представителями Меджлиса крымскотатарского народа
29 сентября 2010 года состоялась встреча представителей Меджлиса крымскотатарского народа с французской делегацией.
Об этом сообщает пресс-служба Меджлиса крымскотатарского народа.
Французская делегация была представлена членами группы межпарламентской дружбы Франция-Украина в Сенате Французской Республики во главе с председателем группы дружбы, сенатором Жан-Пьер Планкадом. В состав делегации также вошли сенаторы, являющиеся членами группы дружбы «Франция-Украина» Жаклин Панис и Симон Сютур.
Встреча прошла в Бахчисарае на территории исторического комплекса Зынджырлы-медресе.
В ходе беседы стороны уделили внимание обсуждению особенностей избирательной кампании в местные органы власти и участия в них крымских татар, вопросам, касающимся возрождения и развития крымскотатарского языка, в частности катастрофической недостаточности школ с крымскотатарским языком обучения.
Члены группы дружбы отметили, что французское общество, как и все европейские народы, выступают за соблюдение прав национальных меньшинств и категорически выступают против ассимиляции наций.
Обращаясь к главе Меджлиса Мустафе Джемилеву, глава группы дружбы Франция-Украина Жан-Пьер Планкад заметил, что Украина имеет шансы вступить в Европейский Союз исключительно при условии, если будет соблюдать все нормы прав и свобод человека, а главное своих граждан, коими являются, в том числе и крымские татары.
Ще на цю тему
- 02.06.2025 В Киеве пройдет празднование Курбан-байрама по древним традициям крымских татар – Меджлис
- 13.05.2025 У центрі Києва відкрилася виставка до Дня пам'яті жертв геноциду кримських татар
- 09.05.2025 В Киеве открыли культурно-художественную выставку, посвященную Дню памяти жертв депортации крымскотатарского народа – СМИ
- 29.04.2025 В Киеве приступили к созданию крымскотатарской усадьбы
- 05.04.2025 Кабмин Украины утвердил использование нового правописания крымскотатарского языка
- 28.12.2024 Кабмин Украины может утвердить правописание крымскотатарского языка в начале 2025 года – Чубаров
- 16.10.2024 У Києві відбудеться виставка, присвячена Криму та кримськотатарській мові
- 04.10.2024 В американському університеті відбулась виставка про культуру та мистецтво кримських татар
- 25.06.2024 В Киеве проведут празднование Дня крымскотатарского флага и представят реконструкцию крымской усадьбы
- 14.05.2024 В Киеве состоится публичный диалог «Геноцид крымскотатарского народа и пути преодоления его последствий»
- 29.08.2023 США закликає Росію припинити переслідування кримських татар у Криму та звільнити всіх політв’язнів
- 05.06.2023 Меджлис обратился к властям Украины для закрепления правового статуса – Бариев