Между Россией, Южной Осетией и Абхазией отменен визовый режим

12:22 08.04.2011

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал 7 апреля законы о ратификации межправительственных соглашений с Абхазией и Южной Осетией о взаимных безвизовых поездках граждан. Госдума проголосовала за ратификацию этих документов 23 марта, а Совет Федерации – 30 марта.

Соглашение об отмене виз между РФ и Южной Осетией было подписано 1 февраля 2010 года в Москве. Договоренность о безвизовых поездках между Россией и Абхазией была достигнута еще 2 октября 2009 года в Сухуми, когда главы внешнеполитических ведомств двух стран подписали соответствующее соглашение. Оно должно было вступить в силу через 30 дней, однако из-за необходимости доработок ратификация была отложена.

Соглашения предусматривают безвизовые поездки на период до 90 дней и по загранпаспортам, и по внутренним документам. Такими документами для россиян являются: паспорт гражданина РФ, дипломатический и служебный паспорта, паспорт моряка (удостоверение личности моряка) при наличии судовой роли или выписки из нее, свидетельство на въезд (возвращение) в РФ, свидетельство о рождении с указанием российского гражданства для детей до 14 лет.

Особый режим пребывания на территории республик предусматривается для российских военнослужащих. Граждане РФ, направляемые на территорию республик для прохождения военной службы по контракту, и члены их семей находятся там по служебному паспорту без виз в течение всего срока службы, а военнослужащие по призыву - на основании паспорта гражданина РФ и военного билета.

Целью заключения соглашений называются создание более удобных условий для поездок граждан, укрепление договорно-правовой базы российско-абхазских и российско-югоосетинских отношений, создание благоприятных условий для развития и углубления гуманитарного обмена, сообщает сайт президента России.

С 1 февраля 2011 года прекращено действие паспортов советского образца при пересечении границы Российской Федерации с Абхазией.

Ранее в Тбилиси подписание соглашения между Россией и Южной Осетией о безвизовом режиме назвали циничным шагом со стороны Москвы. Как заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, «речь идет о формальном безвизовом режиме, что является нарушением международного права и незаконным действием». «Это еще одна попытка РФ формальным путем укрепить и повысить качество легитимности в политике признания оккупированных территорий», – сказала Каландадзе.

Замминистра заявила, что такое решение является циничным также потому, что «Россия фактически оккупировала эту территорию и все это время раздавала ее жителям российские паспорта». По словам Каландадзе, «зачастую паспортизация производится против воли местного населения, которое не желает получения российского гражданства и российских паспортов».

По материалам Кавказский Узел