Картина Григореску «Крестьянская девушка отдыхает» близка к новому ценовому рекорду на румынском арт-рынке

12:38 08.04.2011

Картина Николае Григореску «Крестьянская девушка отдыхает» может установить новый рекорд на румынском арт-рынке – 13 апреля произведение, стоимость которого оценивается в 150-250 тыс. евро, будет выставлено на продажу с аукциона Artmark.

И даже если за картину не удастся выручить ожидаемую сумму, Николае Григореску останется самым «дорогим» румынским художником. Именно его работа «Пастушка», которая зимой прошлого года ушла с молотка за 175 тысяч евро, является на сегодняшний день рекордсменом на художетсвенном рынке Румынии.

На аукционе будут представлены более 100 произведений в области живописи, графики, скульптуры и инсталляции общей стоимостью около 750 тыс. евро. Они будут выставляться на продажу в двух отдельных сессиях: «Ар-нуво и романтизм» и «Постмодернизм и современное искусство».

Главный лот сессии «Ар-нуво и романтизм» – картина Григореску «Крестьянская девушка отдыхает» – считается одной из самых сильных работ автора, посвященных женским образам.

Еще одной изюминкой аукциона станут «Императорские лилии» Николае Тоницы. Это произведение, принадлежащее к позднему этапу творчества художника, отличает виртуозная игра с цветом. Картина написана в декоративном стиле, вдохновленном японским искусством. «Императорские лилии» оцениваются в 25-35 тыс. евро.  

Абсолютной новинкой сессии ​​«Ар-нуво и романтизм» станет работа королевы Румынии Марии «Ирисы». К слову, это одно из немногих ее произведений, появивишихся на румынском рынке. Предполагаемая стоимость картины – 2-3 тыс. евро.

Перевод с англ. Анна Клименко, BlackSeaNews
По материалам AGERPRES