Израиль вернул Грузию в список опасных стран

08:59 08.04.2011

7 апреля израильский Штаб по борьбе с террором, входящий в структуру Совета национальной безопасности Израиля, распространил сообщение, согласно которому в преддверии праздника Песах израильтянам рекомендуют воздержаться от поездок в Грузию и Армению. 

В этих странах существует опасность того, что они будут похищены террористами «Хизболлы» или ХАМАСа. Как отмечается на официальном сайте Штаба, в этих двух странах бывшего СССР существует «конкретная угроза».

При этом, в списке опасных стран остаются и две другие республики постсоветского пространства – Азербайджан и Таджикистан. Туркменистан на данный момент вынесен из списка.

Следует отметить, что странно выглядит данное решение израильского Штаба по борьбе с террором. В Грузии никогда в помине не было ни «Хизболлы», ни Хамаса. Грузия даже никогда не подозревалась в связях с ними, тогда как Россия напрямую имеет отношения с этими террористическими организациями, принимая их лидеров на государственном уровне. Да и террористическая угроза в целом по России на несколько уровней выше относительно Грузии.

Предположительно, данное решение было принято в связи с задержанием в Грузии двух израильских бизнесменов, которые пытались подкупить высокопоставленного чиновника Минфина. Таким образом некоторые израильские структуры пытаются сорвать наметившееся сотрудничество между туристическими структурами Грузии и Израиля. К сожалению, такое неадекватное отношение к преступникам, гражданами какой бы страны они не были, в первую очередь вредит Израилю и ставит под сомнение беспристрастность правосудия в этой стране, ибо, вероятно, бизнесмены-аферисты могли бы использовать свои методы подкупа чиновников и в самом Израиле. А информация о том, что они являются приближенными к израильскому премьеру людьми, и вовсе может подпортить имидж израильских властей.

11 февраля этого года Грузия и Армения уже объявлялись государствами, где израильтянам может угрожать опасность. Это было связано с третьей годовщиной ликвидации одного из лидеров «Хизболлы» Имада Мугние (известного по кличке «Гиена»), соратники которого готовили «ответные акции». 24 февраля Грузия была вычеркнута из этого списка, появившись в нем вновь лишь 7 апреля.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему