Комиссариаты молдавской полиции будут оснащены оборудованием для видеонаблюдения

11:04 08.04.2011

Премьер-министр Влад Филат побывал 7 апреля  в комиссариате полиции столичного сектора Рышкановка, где было установлено оборудование для видеонаблюдения.

В этом мероприятии также участвовали министр внутренних дел Алексей Ройбу, генеральный секретарь правительства Виктор Бодю, представитель ПРООН в Молдове Каарина Иммонен и руководитель Отдела политики и экономики Делегации Евросоюза в Молдове Вольфганг Берендт.

Комиссариат полиции столичного сектора Рышкановка первым из 39 комиссариатов получил оборудование для видеонаблюдения. Инициатива оснастить изоляторы предварительного заключения камерами видеонаблюдения поступила от молдавского правительства. Финансовое содействие в этом начинании оказали Делегация ЕС в Молдове и Программа развития ООН.

Гости побывали в камерах для допроса, комнате для встреч с адвокатом и камерах предварительного заключения. Затем они смогли посмотреть на деле, как функционирует система видеонаблюдения.

Как заявил журналистам Влад Филат, инициатива направлена на то, чтобы не допустить произвола при процедуре допроса задержанных и по определению исключить грубое обращение со стороны полицейских. Записи с камер видеонаблюдения будут храниться в комиссариате полиции в течение 6 месяцев, затем их перенесут на сервер МВД, обеспеченный надлежащей защитой. Там они будут храниться в течение 3 лет.

Премьер уточнил, что процесс оснащения продлится до конца июля. Предстоит обеспечить техническими средствами все комиссариаты полиции мун. Кишинев. Дополнительно системы видеонаблюдения будут установлены и в изоляторе, расположенном в Кишиневском международном аэропорту, а также на Северном, Южном и Центральном автовокзалах столицы.

Председатель правительства выразил делегации ЕС в Молдове и ПРООН признательность за содействие в оборудовании всех комиссариатов полиции системами видеонаблюдения.

По его словам, эти технические средства призваны предупредить злоупотребление служебным положением со стороны полицейских, бороться с пытками, а также с бесчеловечным и унижающим достоинство обращением.

«Это - очень нужный проект, он позволит исключить любую возможность применения пыток и давления на взятых под стражу», - уверен председатель правительства.

По словам Каарины Иммонен, приоритетом ПРООН является пресечение пыток.

«Сегодня, 7 апреля, исполняется два года с посягательства, совершенного на правозащитную сферу Республики Молдова. Мы приветствуем инициативу исполнительного органа страны по исключению пыток и бесчеловечного обращения. Мы и впредь будем оказывать содействие в этом направлении», - подчеркнула представитель ПРООН в Молдове.

В свою очередь Вольфганг Берендт уточнил, что после событий 7 апреля 2009 года стало ясно: необходимо применять успешный опыт для предупреждения каких-либо форм пыток и жестокого обращения. Заместитель главы Делегации ЕС в Молдове заверил в том, что существует готовность и далее поддерживать усилия, направленные на защиту прав человека.

По материалам moldpres

Ще на цю тему