Госнефтекомпания Азербайджана борется с незаконными постройками на сухопутных нефтепромыслах

07:49 10.04.2011

«Основная цель борьбы с незаконными постройками на территории промыслов компании ГНКАР – это обеспечение добычи на сухопутных месторождениях Азербайджана и поддержание ее уровня», – сказал  глава юридического управления ГНКАР Эльдар Оруджев.

По его словам, расположение построек на территории промыслов препятствует обслуживанию уже имеющихся и бурению новых скважин. Это ограничивает работу компании на этих территориях, мешает передвижению техники, что, в первую очередь, сказывается на работах, направленных на поддержание уровня добычи на месторождениях.

С другой стороны, расположение незаконных жилых построек на территории промыслов и вблизи нефте- и газопроводов создает угрозу жизни самих людей, проживающих на этих территориях.

«Эти два важных направления являются основными целями в борьбе с незаконными постройками», – сказал Оруджев.

По его словам, в настоящее время деятельность ГНКАР направлена на предотвращение строительства новых незаконных сооружений, количество которых в последнее время значительно увеличилось.

Незаконные дома, в которых уже живут люди, могут быть разрушены лишь при наличии решения суда. При этом со стороны муниципалитетов, которые предоставили этим гражданам разрешение, должна выплачиваться компенсация не только в размере средств, выплаченных за землю, но и средств, потраченных на строительство самого дома.

«Поэтому после вступления в силу решения суда у каждого гражданина есть право подать в суд на муниципалитет и потребовать полного возмещения ущерба. Сумма этого ущерба должна состоять не только из суммы, выплаченной согласно договору, но и средств, затраченных на строительство этих зданий», – сказал Оруджев.

По материалам Вестник Кавказа