В Симферополе прошел студенческий марш против платы за услуги в вузах

16:33 05.10.2010

4 октября в Симферополе студенты провели марш за отмену постановления Кабинета министров Украины об оплате пересдач, прогулов, дополнительных консультаций и других услуг.

Шествие, в котором приняли участие около 150 студентов, началось от здания Таврического национального университета и закончилось около Министерства образования и науки Крыма. Весь путь студенты несли длинный транспарант с надписью «Бесплатное образование» и скандировали: «Кабмин незачет!», «Знания не товар! Универ не базар!». Митинг проходил под лозунгами: «Учиться, учиться, еще раз учиться! Бесплатно, бесплатно, еще раз бесплатно!».

Справка.
 27 августа Кабинет министров Украины принял постановление №796 «Об утверждении перечня платных услуг, которые могут предоставляться учебными заведениями, другими учреждениями системы образования, которые принадлежат к государственной и коммунальной форме собственности». Согласно документу, правительство разрешило государственным и коммунальным высшим учебным заведениям брать со студентов деньги за пропуски занятий, за консультации и другие услуги. Постановление вступает в силу 15 октября.

По материалам е-Крым