Правительство Армении намерено снизить коррупцию в полиции, кадастре и ЗАГС - премьер-министр

08:11 10.04.2011

«Правительство Армении займется вопросом повышения качества госуслуг и снижения коррупции в системе полиции, кадастре недвижимости и ЗАГС», – заявил премьер-министр республики Тигран Саркисян.

«Первый подобный шаг мы уже сделали, попытавшись урегулировать вопрос техосмотра автомобилей, чтобы наши граждане поняли, что вымогания с них 5 тыс. драмов (около $13,5) не должно быть. Мы ликвидировали все основы для этого», – подчеркнул Саркисян.

31 марта правительство Армении приняло решение о внедрении принципа «одного окна» при проведении техосмотра автомобилей, в соответствии с которым граждане будут осуществлять все необходимые выплаты не на станциях техосмотра, а в банках. Это решение было обусловлено результатами проведенных в данной сфере исследований, выявивших, что процесс техосмотра носит в Армении фиктивный характер.

По словам Саркисяна, следующий шаг правительства будет нацелен на поднятые президентом Армении в ходе встречи с полицейскими вопросы, в частности, по повышению качества предоставляемых сотрудниками полиции услуг.

«По поручению президента мы должны в течение ближайших недель обсудить вопросы регистрации автомобилей и выдачи водительских прав, где есть серьезные коррупционные риски. Мы обязаны обеспечить прозрачность и ликвидировать те государственные функции, которые вызывают данные риски», – заявил глава правительства.

Как отметил премьер-министр, следующими сферами будут кадастр недвижимости и ЗАГС, на работу которых в связи с наличием коррупционных рисков поступают жалобы от граждан. 

«Последние результаты нашего мониторинга свидетельствуют о том, что коррупция в паспорт-столах полностью ликвидирована. Фактически, когда правительство принимает соответствующие решения, упрощает порядки, то может достичь успеха. И в перечисленных мною сферах мы также в короткие сроки должны добиться этого», – подчеркнул Саркисян. 

По материалам Новости-Армения