Береговые комплексы оккупантов «Бастион» и «Берег» уничтожили морские мишени на расстоянии 10-60 км
В рамках двусторонних учений морской пехоты и береговой обороны ЧФ РФ личный состав противокорабельных береговых комплексов «Бастион» и «Берег» отработал ракетную и артиллерийскую стрельбы на полигоне Опук в оккупированном Крыму: выполнили задачи по уничтожению корабельной группировки условного противника.
Об этом сообщает пресс-служба оккупационного флота, передает Флот 2017.
«По замыслу учения ракетчикам и артиллеристам поставлены задачи по поражению корабельной группировки условного противника с целью предотвращения нанесения кораблями ракетного удара по береговым объектам противодесантной обороны побережья и по недопущению высадки морского десанта», - говорится в сообщении.
Расчеты «Бастиона» выполнили стрельбу крылатыми ракетами по сложной мишенной позиции (два больших корабельных щита-мишени), которая имитировала ударную группировку кораблей условного противника. Расстояние до цели составило порядка 60 км.
Береговые самоходные комплексы «Берег» выполнили порядка 30 залпов по морским целям, имитирующим отряд десантных кораблей условного противника. Расстояние до целей составило порядка 10 км.
Генштаб Украины все так называемые «военные учения» РФ, проводимые на территории оккупированного полуострова с 2014 года, называет незаконными. Тем не менее Россия с 2014 года регулярно использует оккупированный Крым в качестве полигона для военных учений и испытания оружия. В частности, ЧФ РФ проводит незаконные учения по всему оккупированному Крыму: на захваченных полигонах в Ленинском районе (полигон Опук), в Симферопольском районе (полигон Ангарский), в г. Севастополе, а также морских полигонах.
Ще на цю тему
- 05.01.2026 Крим лідирує за кількістю призваних до російської армії серед ТОТ України – ГУР
- 08.12.2025 У Севастопольській бухті росіяни встановили бонові загородження та затопили баржі – партизани
- 22.11.2025 В Севастополе за взятки арестовали офицера Минобороны РФ
- 23.09.2025 Росіяни маскують ППО біля «Кримського Титану» поблизу Армянська
- 25.07.2025 Росіяни за пів року провели в окупованому Криму щонайменше 45 навчань
- 13.06.2025 Окупанти переобладнують цивільний аеропорт у Керчі під запуск безпілотників – «Схеми»
- 28.05.2025 Директор судоремонтного завода Черноморского флота признался в присвоении 4 мон рублей гособоронзаказа
- 03.05.2025 Крым вторую ночь подряд подвергся налету БпЛА, в Минобороны РФ заявили о ракетной атаке в Черном море
- 28.04.2025 Росія боїться втратити Крим, тому посилює військову присутність на півострові – ГУР
- 08.04.2025 Здійснювати атаки морськими дронами стало важче, РФ зробила ешелоновану оборону – командувач ВМС
- 04.04.2025 Росморпорт потратит на оснащение радиотехнического поста «Фиолент» в Севастополе до 55 млн рублей
- 15.02.2025 Окупаційна влада Криму примушує дітей виготовляти деталі для російської зброї – ЦНС