Греция будет продавать гражданство инвесторам

12:41 13.09.2019

Стремясь привлечь иностранные инвестиции в Грецию, правительство планирует пойти по стопам других европейских стран, введя дополнительные стимулы, в том числе предложение о предоставлении гражданства тем, кто приобретает недвижимость стоимостью не менее 2 миллионов евро.

Также, план предусматривает, что потенциальные инвесторы, имеющие право на греческое гражданство, могут поручить постоянный вид на жительство в Греции, приобретя недвижимость (один или несколько объектов)  стоимостью не менее 500 000 евро и ежегодно выплачивая не менее 50 000 евро в качестве эксплуатационных расходов, передают Русские Афины.

План реализуется в то время, когда многие инвесторы за пределами Европейского Союза ищут новые направления для покупки недвижимости из-за предстоящего Brexitа.

Чтобы избежать случаев мошенничества, план предусматривает серию проверок. 

Чтобы получить гражданство, стоимость недвижимости должна быть полностью выплачена на момент подписания договора купли-продажи.

Сумма будет выплачена путем скрещенного чека или банковского перевода на счет получателя. Счет должен находится в греческом банке или кредитной организации, контролируемой Банком Греции.

Кроме того, правительство планирует установить ограничение на количество натурализаций, допускаемых каждый год - по сообщениям, речь идет о 200.

Также, правительство также рассматривает перспективу предоставления стимулов физическим и юридическим лицам для выбора Греции в качестве места, где будет облагаться их доход.

Новые стимулы будут добавлены к уже существующей программе «Золотая виза», которая была введена в 2013 году.

Вместо предоставления гражданства программа «Золотая виза» предлагает пятилетний вид на жительство для граждан стран, не входящих в Европейский Союз, которые приобретают недвижимость в Греции на сумму не менее 250 000 евро.

В марте программа «Золотая виза» была расширена и теперь включает в себя покупку акций и облигаций.



 

Ще на цю тему