Оккупированный Крым в экологическом рейтинге оккупантов занял 61 место из 85
По итогам лета 2019 года оккупированный Крым в «Экологическом рейтинге субъектов Российской Федерации» опустился на 4 пункта и занял 61-е из 85 мест.
Об этом свидетельствуют результаты экомониторинга российской общественной организации «Зеленый патруль». Об этом сообщает РИА Новости Крым, передает Флот2017.
В 2014 году эксперты включили в экологических мониторинг оккупированный Крымский полуостров: так называемую «Республику Крым» и г. Севастополь.
Среди причин низкого рейтинга эксперты называют химические выбросы в атмосферу в следствие работы химпредприятий на севере Крыма, уничтожение Бакальской косы (село Стерегущее, Западный Крым) из-за незаконной добычи песка, разработка заброшенного карьера в селе Камышинка (Симферопольский район) для нужд трассы «Таврида», засоление и минерализация почв.
По итогам лета-2019 Севастополь занимает 73-е место. На столь низкое место повлияло исчезновение либо сокращение популяций краснокнижных видов, проведение незаконных земельные работы в водоохранной зоне между поселками Любимовка и Вязовая Роща, острая проблема с состоянием очистных сооружений.
Эксперты отмечают, что питьевая вода практически на всем полуострове, особенно на севере, в его степной части, низкого качества, и очень часто люди получают из крана техническую воду, непригодную даже для полива огородов - почва тут же засаливается.
По мнению директора природоохранных программ «Зеленого патруля» Романа Пукалова за 5 лет в регионе можно было решить намного больше проблем, поскольку финансирование огромное, но «основные средства направляются на дороги, на строительство Крымского моста, электроэнергетику, бурение новых скважин».
В так называемом «минэкологии» Крыма комментировать экорейтинг отказались, сославшись на то, что «составляли этот рейтинг не мы»
Ще на цю тему
- 23.10.2026 СБУ повідомила про підозру чотирьом колаборантам, які стали “депутатами” держдуми рф
- 17.10.2026 В Крыму в 2026 году выросло число приговоров по делам о «госизмене» и «терроризме» – правозащитники
- 16.10.2026 Прокуратура оголосила підозру колишньому капітану ЗСУ, який перейшов на бік ворога
- 15.10.2026 В России отклонили апелляцию фигурантов «третьей Джанкойской группы» «дела крымских мусульман»
- 14.10.2026 Кримчан Сергія Козлова та Євгенію Самойлову окупанти хочуть засудити до 28 та 22 років ув'язнення
- 13.10.2026 В аннексированном Крыму «висит» рекламная сеть «Яндекса»
- 13.10.2026 В Крыму растет число заболеваний клещевым боррелиозом
- 09.10.2026 Аксенов запретил чиновникам публично обсуждать проблемы Крыма во время войны
- 07.10.2026 Росіяни визнали руйнування Чонгарського автомобільного мосту - ЗМІ
- 06.10.2026 В парках Симферополя заготавливают дрова для фронта – эколог
- 05.10.2026 Украинский суд вынес приговор двум бывшим прокуроршам из Крыма – Прокуратура АРК
- 03.10.2026 Омбудсмен Украины: с начала года в Крыму прошло 128 арестов и 47 задержаний крымских татар