В 2011 Грузию уже посетили около полумиллиона человек

14:52 07.04.2011

С начала года Грузию уже посетили 486 506 человек, что на 41% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Большинство туристов составили граждане европейских стран – 468 962 человека. Об этом сообщает Минэкономики.

В министерстве отметили, что параллельно с числом иностранных туристов, отдыхающих на горнолыжных курортах Грузии, внушительно возросло количество бизнес-туристов, посетивших Тбилиси и Батуми.

«Эта тенденция указывает на то, что Батуми не в сезон занимает значительную нишу как место проведения деловых встреч, конференций и так далее. Частично рост числа иностранных туристов в Аджарском регионе, и в частности в Батуми, обусловлен проведением там различных культурных мероприятий», – сообщили в министерстве.

В Минэкономики подчеркнули, что за первый квартал 2011 года число посетителей из России возросло на 35%. Туристы из Москвы и Северного Кавказа, в частности из Владикавказа, проводили зимний сезон на горнолыжном курорте в Гудаури.

Стабильно растет и число туристов из Украины. За первый квартал 2011 года Грузию посетило 11150 украинцев, что на 16% больше по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Рост числа украинских гостей обусловлен, в основном, маркетинговыми кампаниями по подготовке к зимнему сезону 2010-2011, проведенными Национальным агентством по туризму: участие в Киевской международной туристической выставке-ярмарке, ознакомительные и пресс-туры для украинских журналистов и туроператоров.

В экономическом ведомстве отметили, что маркетинговые кампании, проведенные на туристическом рынке Ирана, обусловили рост числа посетителей из этой страны на 127%.

По материалам Business Грузия
 

Ще на цю тему