ЕС критикует несоблюдение прав человека в Армении

15:05 07.04.2011

МИД Британи опубликовал доклад «Права человека и демократия», составленный в 2010. В докладе ЕС еще раз напоминает Армении о важности соблюдения прав человека, которые являются основой формирования демократического общества.

Авторы доклада ссылаются на слова представителя ОБСЕ по вопросам свободы прессы, согласно которым, поправки, введенные в закон Армении  «О теле- и радиовещании», недостаточны для обеспечения плюрализма.

ЕС призывает власти и законодательные органы Армении продолжить тесное взаимодействие с гражданским обществом, экспертами Европы и ОБСЕ с тем, чтобы закон способствовал свободе прессы и соответствовал европейским стандартам.

В докладе также содержится обращение к данным доклада офиса ОБСЕ по вопросам гражданского общества и прав человека, в котором отмечаются недостатки судебной системы Армении, выявленные во время судебных разбирательств по фактам насилия, имевшего место в Армении после президентских выборов 2008 года.

Авторы доклада британского МИД рекомендуют властям Армении прислушаться к докладу упомянутого офиса ОБСЕ для эффективного реформирования судебной системы страны.

В докладе также отмечается, что в Армении все еще выявляются факты дискриминации женщин в политической и экономической сферах, вызывает беспокойство и количество случаев насилия в семье. Материал предоставлен посольством Великобритании в Армении.

По материалам Кавказ Online