В Баку открылся Всемирный форум по межкультурному диалогу

11:49 07.04.2011

В Баку во дворце «Гюлюстан» с 7 по 9 апреля под девизом «Прикоснемся к общим ценностям, обогатимся различными культурами» пройдет Всемирный форум по межкультурному диалогу.

Форум проводится при поддержке ЮНЕСКО, Альянса цивилизаций ООН, Совета Европы, Северо-западного центра Совета Европы и ИСЕСКО.

В первый день работы форума обсуждения пройдут в двух сессиях «Межкультурное понимание и культурное разнообразие во имя мира и развития»  и  «К более конструктивному диалогу: культура, искусство и наследие».

Во второй день работы форума, 8 апреля, состоится сессия «Женщины — основные представители межкультурного диалога». С докладом выступит эксперт Конвенции ООН по элиминации всех форм дискриминации в отношении женщин (CEDAW) Прамила Паттен.

Программой Международного форума предусмотрено проведение параллельных семинаров по темам «Влияние технологий, социальной медиа и журналистики на межкультурный диалог» и «Диалог мировых религий».

Параллельно с основной программой форума состоятся кампании по презентации конкретных предложений и проектов, направленных на укрепление межкультурного диалога и сотрудничества, а также презентация совместной программы «Межкультурные города» Совета Европы и Еврокомиссии: «Управление разнообразием в городах: на пути к политике межкультурных городов».

В рамках Всемирного форума состоится международная конференция на тему «Разнообразие культур и философия диалога в современном мире», а также будут организованы «круглые столы» по темам «Разнообразие культур и глобализация: освобождение от стереотипов и поиски диалога» и «Диалог по философии понимания современного мира», будет проведено специальное заседание директоров Международной ассоциации институтов философии Европы и Азии.

По материалам 1NEWS.az