Сход всех мирян Абхазии состоится 15 мая в Новоафонском монастыре

10:19 12.04.2011

В Новом Афоне состоялось собрание по поводу назначения русского настоятеля в монастырь. Напомним, что по данным абхазских СМИ, туда был направлен игумен Ефрем (Виноградов).

Как сообщают источники из Абхазии, выразить протест собралось до 400 человек. Монахи и жители Афона настроены отстоять настоятеля монастыря о.Андрея. Отмечается, что Виссарион Аплиа, «самозваный руководитель церковной структуры в Абхазии» (грузинские СМИ- прим. ред.), не пришел на собрание.

Действующий настоятель монастыря отец Андрей, монахи и паства выразили свое несогласие с этим решением. Служители монастыря апеллируют к Уставу, принятому еще в XIX веке, согласно которому настоятелем монастыря может быть только его постриженик, и только по решению братии монастыря.

Собравшиеся приняли решение созвать сход всех мирян Абхазии 15 мая в Новоафонском монастыре для решения дальнейшей судьбы церкви в Абхазии.

Источники отмечают, что в тот момент, когда почти вся Абхазия говорит об этом, АГТРК показало репортаж о текущих строительных делах в монастыре и в храме, и ни слова о собрании. Это собрание не было показано и в эфире оппозиционного телеканала «Абаза».

Между тем, в СМИ появились сообщения со ссылкой на источник в Московской патриархии о том, что информация о новом настоятеле Новоафонского монастыря неверно интерпретирована. На самом деле, говорит источник, игумен Ефрем (Виноградов) избран новым помощником настоятеля, что никак не противоречит уставу.

Назначение игумена Ефрема (Виноградова) настоятелем Новоафонского монастыря опровергает и Грузинская православная церковь. Правда, со ссылкой на РПЦ. Там отмечают, что данную информацию они перепроверили в РПЦ, куда был сделан официальный запрос, и там опровергли назначение игумена Ефрема.

Следует отметить, что назначение игумена Ефрема (Виноградова), пусть даже помощником, по мнению грузинских СМИ, может быть понято как шаг на пути назначения его настоятелем в будущем.

По материалам Наша Абхазия

Ще на цю тему