Патрульный корабль «Василий Быков» возвращается в Черное море после участия в военно-морском параде

08:40 13.08.2019

Головной патрульный корабль проекта 22160 «Василий Быков» Черноморского флота страны-агрессорессора совершает переход к месту базирования после участия в военно-морском параде в Санкт-Петербурге.

В настоящее время экипаж корабля проходит пролив Ла-Манш и направляется в Атлантический океан, сообщает пресс-служба Минобороны России.

В ходе межфлотского перехода экипажу предстоит преодолеть более 5 тысяч морских миль.

Патрульный корабль «Василий Быков» построен на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького, спущен на воду в 2017 году, принят в состав Черноморского флота в декабре 2018 года.

Патрульные корабли проекта 22160 предназначены для защиты и охраны морской экономической зоны, а в случае военных действий призваны обеспечивать устойчивость сил и объектов флота в ходе обороны районов базирования. Автономность плавания кораблей этого проекта составляет 60 суток. Патрульные корабли проекта 22160 способны развивать скорость 30 узлов, имеют водоизмещение около 1700 тонн, численность экипажа порядка 80 человек. Дальность плавания корабля 6000 морских миль. Корабль оснащен самыми современными комплексами радиотехнического и гидроакустического вооружения.

Ще на цю тему