Минтранс усилит безопасность в портах

17:35 06.10.2010

Министерство транспорта и связи Украины имеет намерение существенно усилить безопасность в отечественных портах, в соответствии с международными конвенциями и кодексами.

Для решения этого вопроса Государственной администрацией морского и речного транспорта разработан проект приказа министра транспорта и связи Украины «Об утверждении Положения о Службе морской безопасности порта». Проект вынесен на публичное общественное обсуждение.

Утверждение положения обеспечит четкую схему взаимодействия между службами портов, персоналом, задействованным в обеспечении охраны, и подразделениями правоохранительных органов и других служб, ответственных за обеспечение безопасности и ликвидацию последствий террористических актов или незаконного вмешательства. Кроме того, положением устанавливаются требования к профессиональной подготовке работников служб безопасности портов. 

В Минтрансе уверены, что этот нормативно-правовой акт повысит уровень защищенности граждан от терроризма, пиратства, а также незаконного вмешательства в деятельность морского и речного транспорта.

А на государственном уровне это позволит Украине выполнить требования Международной конвенции по охраны человеческой жизни на море (Конвенция СОЛАС-74), Международного Кодекса по охране судов и портовых средств и Кодекса практических мероприятий по охране портов Международной морской организации/Международной организации труда. Сообщает пресс-служба МТСУ.

По материалам Морские би знес-новости Украины