Яхта «Иваноис» возвращается в Одесский порт из кругосветного плавания

11:51 05.10.2010

8 октября на Графской пристани Одесского морвокзала состоится церемония официальной встречи экипажа яхты «Иваноис», возвращающейся из кругосветного плавания.

Экипаж яхты состоит из тренеров-преподавателей детско-юношеской спортивной школы по парусному спорту №13 Одесского городского совета.

Напомним, что яхта вышла из одесского порта 2 сентября 2009 года с целью «популяризации парусного спорта, укрепления имиджа Одессы на международном уровне, установления партнерских отношений с зарубежными странами, пропаганды идей демократизма, гуманизма, мира и добра». Бюджет этого мероприятия – 330 тысяч гривен. При выделении средств на это путешествие, тем более — в разгар экономического кризиса, в мэрии возникли споры о целесообразности такой акции. Однако руководство горисполкома настояло на принятии такого решения, так как «со всеми портами уже договорились».

Спортивное парусное судно крейсерско-гоночная яхта «Иваноис» – килевой бермудский шлюп с косым парусом. Эта яхта построена на верфи в Финляндии, представляет собой яхту среднего размера грузоподъемностью 7 тонн, с мореходными качествами, которые позволяют ее использовать и для крейсерского плаванья, и для гонок.

По материалам Морские бизнес-новости Украине