В Анапе построят метеорадар, оповещающий о цунами и землетрясениях

12:39 06.04.2011

Владимир Путин распорядился модернизировать все метеостанции России и создать современную систему предупреждения стихийных бедствий. Программа будет реализовываться и в Анапе.

Председатель российского правительства Путин провел совещание на Валдае, оно было посвящено улучшению системы прогнозирования опасных явлений природы.

Уже работающий образец современной метеостанции раннего оповещения о цунами и землетрясениях Владимиру Путину показали на Валдае. По виду станция похожа на обычный шкаф с двумя круглыми антеннами. Но Роман Вильфанд, руководитель Гидрометцентра с гордостью отметил, что аналогов таких радаров в мире нет.

«Станция позволяет прогнозировать не только время осадков, но и их тип. Установленные в станции радары в состоянии распознать и такое явление, как ледяной дождь, чего раньше синоптики делать не могли», - рассказал Lifenews главный синоптик России.

Один такой радар стоит 90 миллионов рублей. Их установят по всей России. В первую очередь, уже в следующем году новое «оружие» синоптиков появится в Анапе, Сочи, Владивостоке и Москве.

По материалам Анапа.инфо