Армянские студенты требуют у ОБСЕ направить группу в Нахичевань для изучения состояния армянских историко-культурных памятников

09:18 07.10.2010

Армянские студенты в ходе состоявшейся 4 октября акции протеста против азербайджанского вандализма в отношении армянских историко-культурных и религиозных памятников передали представителю ереванского офиса ОБСЕ послание студенческого совета Ереванского государственного университета, направленного Действующему председателю ОБСЕ, главе МИД Казахстана Канату Саудабаеву.

В послании содержится требование направить группу ОБСЕ в Нахичевань и оккупированный Азербайджаном Шаумяновский район НКР для изучения состояния армянских историко-культурных и религиозных памятников и установления факта вандализма.

Армянские студенты крайне обеспокоены тем фактом что ОБСЕ, откликнувшись на просьбы Азербайджана, решила направить соответствующую группу на территории, прилегающие к НКР (полевая оценочная группа).

К участникам акции вышла глава администрации ереванского офиса ОБСЕ Ольга Жукова, которой и передал послание глава Студенческого совета ЕГУ Цолак Акопян.

Жукова сообщила, что мандат ОБСЕ не предусматривает вмешательство в такие вопросы, но заверила, что обязательно передаст послание адресату.

Разрушение армянских хачкаров азербайджанской стороной началось еще в 1998 году, но после осуждения фактов вандализма европейскими странами, оно было приостановлено. Однако массовое разрушение армянских культурно-исторических памятников возобновилось в 2003 году и в декабре 2005 года.

В результате варварских действий многие хачкары (крест-камни) были погребены под землей, остальные разрушены и сброшены в реку Аракс. Посредством бульдозеров обширная территория кладбища была выровнена, полностью уничтожены 3500 хачкаров из 10 тысяч, которые еще сохранялись к декабрю 2005 года.

Справка армянских СМИ.
Нахичевань является исторической частью Армении, которая находилась в составе Первой армянской республики в 1918-1920 годы. В советский период Нахичевань была отделена от Армении и передана под контроль Азербайджана, а армянское население области было выдворено из Азербайджана в результате политики дискриминации и экономического давления.

По материалам HAYINFO.ru