В Азербайджане 80% абонентов кризисной телефонной линии - женщины

18:53 05.10.2010

По данным общественного объединения «Инициатива во имя развития», в Азербайджане 80% абонентов кризисной телефонной линией для молодежи – представители женского пола.

В Азербайджане с 5 апреля 2006 года общественным объединением «Инициатива во имя развития» при поддержке Министерства молодежи и спорта была открыта кризисная телефонная линия для молодежи.

Как сообщает пресс-служба ОО «Инициатива во имя развития», с 2006 года по октябрь 2010 года на кризисную телефонную линию для молодежи поступило более 20 тысяч звонков. При этом 80% абонентов кризисной телефонной линии - представители женского пола.

Благодаря открытию кризисной телефонной линии для молодежи в Азербайджане социологи, психологи имеют возможность выявить наиболее актуальные проблемы, волнующие представителей молодого поколения страны.

Отметим, что по номеру телефона 510 66 36 каждый молодой человек – гражданин Азербайджана может получить совет профессионального психолога.

Напомним, в 1992 г. Всемирная Федерация психического здоровья предложила международной общественности ежегодно в октябре отмечать Всемирный день психического здоровья. Для этой цели предлагалось принять участие в этом движении не только специалистам, самим пациентам и их родственникам, но и правительственным и общественным структурам, всему населению.

В связи с этой датой издавались тематические журналы международных психиатрических организаций и ассоциаций потребителей психиатрической помощи, специальные буклеты, брошюры, рассылались обращения в правительственные структуры и органы здравоохранения. Важной задачей в ходе проведения Дня психического здоровья является использование культурных традиций и формирование эмоционального климата, способного улучшить нынешнее положение дел в сфере психического здоровья.

По материалам 1NEWS.AZ