Наиболее коррумпированы в Румынии чиновники, МВД и политики – рейтинг журнала «Капитал»

14:45 05.04.2011

С 2009 года румынское Национальное антикоррпуционное управление выявило сотни случаев взяточничества. 4 апреля румынский журнал «Капитал» представил топ-100 случаев коррупции в стране, подчеркнув, что по многим из них по-прежнему нет решения суда.

Вопреки ожиданиям, численно преобладают в списке не политики – они находятся на третьем месте с 15 случаями коррупции. Лидируют же в рейтинге чиновники (32 случая) и сотрудники Министерства внутренних дел (25 случаев).

Данные антикоррпуционного управления также показывают, что политики не «наклоняются» за небольшими суммами: в 4 из топ-7 случаев коррупции фигурируют мэры, депутаты и министры, которые получали взятки в крупных размерах.

Возглавляет рейтинг член Социал-демократической партии, экс-премьер Адриан Нэстасе. Национальное управление по борьбе с коррупцией утверждает, что пребывая в должности премьер-министра, Адриан Нэстасе якобы получил 630 тыс. евро от главы Государственной строительной инспекции Ирины Жьяну и от генерального консула Румынии в Гонконге Йона Пауна – непосредственно либо через компании.

Денежные средства якобы были выплачены в виде различных товаров, импортируемых из Китая, и строительных работ в домах премьер-министра в Бухаресте и Корню.

Согласно рейтингу «Капитала», среди чиновников самыми падкими на взятки оказались сотрудники Национальной налоговой администрации. В МВД же наиболее коррумпированы работники служб, занимающихся выдачей водительских прав и регистрацией автомобилей.

Кроме того, в список коррупционеров по версии издания попали 10 прокуроров, судей и судебных клерков, а также 6 адвокатов и преподавателей.

В трех разных случаях вышеупомянутые преподаватели получили 130 тыс. евро от учеников или студентов за помощь в сдаче экзаменов на степень бакалавра или в получении университетских дипломов.

В список взяточников также попали рефери и наблюдатели Федерации футбола Румынии, члены профсоюзов и менеджер банка.

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам
Nine O’Clock

Ще на цю тему