В Абхазии взбунтовались церковные деятели

11:30 05.04.2011

В Абхазии выражают недовольство самоуправством руководителя абхазской церковной структуры Виссариона Аплиа.

«Мы возмущены тем, что отец Виссарион единолично, тайком от христианского народа Абхазии, решает судьбы храмов и монастырей Абхазии, которые являются вечными святынями нашего народа. В связи с этим мы окончательно утратили доверие к священнику Виссариону Аплиа и серьезно обеспокоены судьбой не только монастырей в Новом Афоне, но и будущим всей церкви», – заявил настоятель Новоафонского монастыря, иерей Андрей Ампар на сходе, куда собрались более 400 клириков и мирян. Сход был созван в связи с направлением патриархом Кириллом в Новоафонский монастырь игумена Ефрема (Виноградова).  

На сходе принято было решение о созыве 15 мая в Новоафонском монастыре церковно-народного собрания с привлечением представителей всех структур церкви, власти и общественных организаций с тем, чтобы открыто обсудить ситуацию и принять решение в отношении будущего развития АПЦ.

Предводитель абхазской церковной структуры Виссарион Аплиа отказался прокомментировать журналистам данное решение, сославшись на Великий пост.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему