Пользователи Facebook призывают Азербайджан к «Великой пятнице»
Пользователи под никами Euroad Europe, Elnur Majidli, İlqar Shireli и Tural Amin Oyratı развернули в социальной сети Facebook призыв к верующим под девизом «8 апреля — Великая пятница».
Указанные пользователи призвали население страны принять участие в акции 8 апреля на площади «Азадлыг» («Свобода»). По утверждению авторов призыва, основным требованием участников акции является решение карабахского конфликта и протест против запрета на ношение хиджаба в средних школах.
«Проведение предстоящей акции на площади «Азадлыг» имеет символический смысл. Борьба за Карабах началась с этой площади и это наше основное требование. Но у нас есть и другие требования. 8 апреля мы приглашаем всех верующих к проведению мирных акций после совершения пятничного намаза и поддержке всех выступающих за свободу, независимо от вероисповедания и идеологии, как это было в Египте», — говорится в призыве.
Напомним, в Азербайджане 2 апреля были задержаны более ста оппозиционеров, которые пытались провести несанкционированный митинг в центре Баку.
Активисты пытались приблизиться к площади Фонтанов, однако были остановлены полицией, которая применила слезоточивый газ. Отдельным группам демонстрантов удалось провести локальные акции протеста на окраинах города.
Оппозиционеры планировали провести митинг с требованиями роспуска парламента и проведения новых выборов. Они добиваются демократических реформ, освобождения политзаключенных и усиления борьбы с коррупцией.
По материалам NEWS.am
Ще на цю тему
- 17.02.2026 Афінські таксисти оголосили триденний страйк
- 13.02.2026 Грецькі аграрії з’їжджаються на протест у центрі Афін
- 09.02.2026 Росія планує антиукраїнські акції в Європі під час Мюнхенської безпекової конференції, - ГУР
- 09.02.2026 Грецькі фермери планують нічний протест під парламентом
- 12.01.2026 У ПАР українці вийшли на протест проти спільних військових навчань з Росією
- 02.01.2026 У Стамбулі більш як пів мільйона людей вийшли на пропалестинську демонстрацію
- 19.12.2025 У Болгарії пройшов масштабний антиурядовий протест
- 11.12.2025 Уряд Болгарії пішов у відставку на тлі масових протестів
- 11.12.2025 И в Москве Пашиняна встретили акцией протеста
- 09.12.2025 У Греції фермери заблокували аеропорт під час протестів
- 05.11.2025 У Греції фермери готують марш на Афіни, вимагаючи державних виплат
- 16.10.2025 У здания Правительства Армении проходит акция протеста водителей грузовиков