Пользователи Facebook призывают Азербайджан к «Великой пятнице»

11:48 05.04.2011

Пользователи под никами Euroad Europe, Elnur Majidli, İlqar Shireli и Tural Amin Oyratı развернули в социальной сети Facebook призыв к верующим под девизом «8 апреля — Великая пятница».

Указанные пользователи призвали население страны принять участие в акции 8 апреля на площади «Азадлыг» («Свобода»). По утверждению авторов призыва, основным требованием участников акции является решение карабахского конфликта и протест против запрета на ношение хиджаба в средних школах.

«Проведение предстоящей акции на площади «Азадлыг» имеет символический смысл. Борьба за Карабах началась с этой площади и это наше основное требование. Но у нас есть и другие требования. 8 апреля мы приглашаем всех верующих к проведению мирных акций после совершения пятничного намаза и поддержке всех выступающих за свободу, независимо от вероисповедания и идеологии, как это было в Египте», — говорится в призыве.

Напомним, в Азербайджане 2 апреля были задержаны более ста оппозиционеров, которые пытались провести несанкционированный митинг в центре Баку.

Активисты пытались приблизиться к площади Фонтанов, однако были остановлены полицией, которая применила слезоточивый газ. Отдельным группам демонстрантов удалось провести локальные акции протеста на окраинах города.

Оппозиционеры планировали провести митинг с требованиями роспуска парламента и проведения новых выборов. Они добиваются демократических реформ, освобождения политзаключенных и усиления борьбы с коррупцией.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему