В Краснодарском крае усилена охрана весенне-нерестующих видов рыб

16:32 04.04.2011

В соответствии с распоряжением главы администрации Краснодарского края Ткачева А.Н. «О проведении в 2011 году мероприятий по усилению охраны весенне-нерестующих видов рыб» и решения заседания оперативного штаба по охране и контролю за использованием ВБР и оборотом продукции из рыбы и морепродуктов на территории Краснодарского края, контролирующие органы Краснодарского края принимают активное участие в выполнении совместных мероприятий по усилению охраны весенне-нерестующих видов рыб.

Заместителем главы администрации Краснодарского края Громыко Е.В. решен вопрос о выделении на период с 23 марта по 15апреля 2011 года пяти патрульных экипажей сотрудников ДПС: 3 экипажа в зону ответственности Приморско-Ахтарской инспекции (ст. Бриньковская, х. Садки, г. Приморско-Ахтарск) и 2 экипажа в зону ответственности Ейской инспекции (ст. Старощербиновская, г. Ейск) с целью пресечения фактов транспортировки незаконно добытых водных биоресурсов и проведения совместных рыбоохранных мероприятий.

Весомую помощь инспекторам Азово-Кубанского отдела на водоемах нерестово-выростных хозяйств Щербиновского района оказывают: начальник милиции ОВД по Щербиновскому району полковник Бразник С.Н., глава муниципального образования Щербиновский район Мищенко А.А. и директор Ейского экспериментального НВХ Чуднов В.Н.

Взаимодействие с ОВД, ФПС ФСБ РФ, ФГУ «Азчеррбыбвод» и другими контролирующими структурами дает ощутимые результаты.

Так, 25 марта 2011 года на водоемах нерестово-выростного хозяйства станицы Старощербиновской Щербиновского района задержаны двое злостных нарушителей Правил рыболовства. У одного было изъято 534 тарани и 3 сазана, 5 сетей и лодка. Нарушитель причинил ущерб водным биоресурсам на 14100 рублей.

Другой браконьер до встречи с инспекторами успел выловить 419 штук тарани и 2 пиленгаса, чем причинил ущерб в 10975 рублей. Рыба изъята со следами объячеивающих орудий лова.

А в Темрюкском районе 27 марта 2011 года в результате совместного рейда госинспекторов Азово-Кубанского отдела с сотрудниками ОВД по Темрюкскому району задержаны 2 жителя Славянского района, производившие незаконный вылов раков в лимане Гадючий на моторной лодке. У нарушителей изъято 98 раколовок и 1453 раков. Ущерб, причиненный выловом водных беспозвоночных, составил 62370 рублей.

Все материалы переданы в органы дознания для возбуждения уголовных дел по статье 256 УК РФ.

За последнюю неделю в следственные органы направлено уже 11 таких дел на 12 человек с общим ущербом 48025 рублей за вылов 134 кг рыбы.

По материалам Азово-Черноморское территориальное управление Росрыболовства

Ще на цю тему