РФ введет электронные визы для граждан 27 стран ЕС, Британия и США вне списка
Россия собирается ввести упрощенную электронную визу для посетителей из стран ЕС с 2021 года, но не для граждан Великобритании, Америки или Канады.
По данным издания, президент РФ Владимир Путин подписал поручение премьеру, главам МИД, МВД и ФСБ обеспечить введение с 1 января 2021 года единой электронной однократной визы для въезда иностранцев в Россию, сообщает Коммерсант.
Сейчас этот сервис действует только для посещения Дальневосточного федерального округа, а с 1 июля по электронной визе можно будет посещать Калининградскую область.
Электронные визы, которые заработают с 1 января 2021 года, будут однократными и краткосрочными - до 16 дней. При этом виза будет универсальной: ее обладатель сможет посещать РФ в туристических, деловых, гуманитарных целях, а также с гостевым визитом.
В список стран, граждане которых смогут подаваться на визу, войдут Китай, Южная Корея, Япония, 27 стран ЕС и не входящие в Евросоюз государства Шенгенской зоны, а также, возможно, Новая Зеландия.
Великобританию, Канаду и США включать в список пока не планируется.
Общероссийская электронная виза будет платной. Обсуждаемая стоимость - до $50.
Ще на цю тему
- 29.12.2020 Россия ответила на санкции ЕС против ГРУ за взлом сетей Бундестага
- 23.11.2020 Росія продовжила санкції проти західних продуктів і наклала нові щодо Британії
- 23.09.2020 Россия расширяет санкционный список представителей Евросоюза
- 23.12.2019 РФ обіцяє відповідь США на санкції за "Північний потік-2"
- 11.09.2019 МЗС Росії відповіло США на санкції проти російських слідчих
- 31.05.2019 Россия запретила ряду представителей ЕС въезжать в страну
- 18.04.2019 Россия запретила экспорт нефти и нефтепродуктов в Украину
- 10.01.2019 Санкції РФ проти України "вдарили" по Молдові
- 31.10.2018 Новые санкции РФ затронут 360 компаний и более 50 физлиц Украины
- 19.06.2018 Россия объявила о введении пошлин на продукцию из США в ответ на санкции
- 31.05.2018 Российские предприниматели предложили требовать возмещение ущерба от исполнителей санкций США
- 23.05.2018 Из-за контрсанкций в России поднимуться цены на товары