Американские «Вызовы тысячелетия» попрощались с Грузией

16:13 06.04.2011

В Тбилиси прошло торжественное мероприятие, посвященное завершению пятилетней программы – компакта, оформленного между правительством Грузии и Соединенными Штатами Америки, организованное Фондом Millennium Challenge (Вызовы тысячелетия) Georgia (MCG).

Как сообщили в MCG 1 апреля, в событии принимали участие вице-президент Millenium Challenge Corporation (МСС), премьер-министр Грузии, посол США в Грузии и другие.

В сентябре 2005 года между правительством Грузии и Millennium Challenge Corporation подписан контракт о выделении финансовой помощи Грузии в размере $295.3 млн. В октябре 2008 года было принято решение об увеличении суммы еще на $100 млн. В рамках правительственной программы США Millennium Challenge Account. Целью пятилетней программы является сокращение уровня бедности и стимулирование экономического роста в различных регионах Грузии.

В рамках проекта Фонда Тысячелетия по реабилитации дороги Самцхе-Джавахети завершена реабилитация 224 км дороги в регионах Квемо Картли и Самцхе-Джавахети. Реабилитация дороги экономического и стратегического назначения началась с села Телети, расположенного недалеко от Тбилиси и через Манглиси, продолжилась в Ниноцминда и Ахалкалаки. В конечном итоге дорога идет до границ Армении и Турции. В рамках проекта построено 15 новых мостов, длиной до 600 метров, а также отлажена дренажная система по всей протяженности автотрассы.

Также осуществлен ряд других социальных проектов.

По материалам NEWS.am