ФСБ закончила следствие и предъявила обвинение Эдему Бекирову: активист вину не признал - адвокат
Адвокаты крымскотатарского активиста Эдема Бекирова Алексей Ладин и Ислям Велиляев сообщили, что ФСБ России завершила следствие по его «делу» о незаконном хранении боеприпасов и взрывчатки, защита приступит к ознакомлению материалов и начнется суд.
Об этом сообщает Черноморская безопасность со ссылкой на Крым.Реалии.
«Сегодня (12 июня – КР) в окончательном варианте Бекирову предъявили обвинение. Оно осталось без изменений, единственное – четко уточнили дату и время, когда именно, по версии следствия, он передал боеприпасы и взрывчатку. Раньше обвинение было расплывчатое, время и дата совершения преступления – неустановленные», – подчеркнул Велиляев.
Адвокаты отметили, что в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого указано, что старший следователь-криминалист следственного отдела УФСБ России по Крыму и Севастополю Иван Романец, «рассмотрев материалы дела, установил, что Бекиров совершил незаконное хранение боеприпасов группой лиц по предварительному сговору». По словам адвоката Ладина, защита, после допроса, ходатайствовала, чтобы «следствие вызвало и допросило тех людей, которые находились с Бекировым в то время, когда он якобы передавал взрывчатку и боеприпасы», а также внесла предложение о «проведении психо-физиологического исследования (проверку на полиграфе) в отношении Бекирова» и «мифического свидетеля под псевдонимом Меметов». На данный момент защита ждет ответа на ходатайства.
Эдем Бекиров не признал вину и полностью подтвердил свои показания, указал даты и время с кем и где находился.
Отметим, что ранее «суд» в Симферополе продлил арест Бекирову до 12 августа.
Ще на цю тему
- 21.01.2026 Кримський політв’язень Тофік Абдулгазієв перебуває у критичному стані в тюремній лікарні РФ
- 21.01.2026 Кримського політв’язня Рустема Мурасова після етапування до колонії в Саратовській області помістили в ШІЗО
- 19.01.2026 Кримчанина Рустема Мурасова окупанти етапували у колонію в Удмуртії
- 26.12.2025 Чотирьох кримськотатарських жінок не випустили із СІЗО: «верховний суд» окупованого Криму відхилив апеляцію
- 16.12.2025 Окупанти засудили Ельдара Карамурзаєва до 8 років колонії у справі батальйону імені Номана Челебіджіхана
- 12.12.2025 «Суд» окупаційного Криму продовжив арешт чотирьом кримськотатарським жінкам до 14 березня
- 10.12.2025 «Суд» у Криму засудив Ніяру Ерсмамбетову до 15 років ув’язнення за сфабрикованою справою
- 04.12.2025 В Судаке после обыска российские силовики задержали крымскую журналистку Ленору Дюльбер
- 20.11.2025 Окупанти викрали Сеітхаліла та Руслана Фахрієвих у Криму й звинувачують їх у «тероризмі»
- 12.11.2025 Матері заарештованих кримських татарок зустрілися з адміністрацією СІЗО Сімферополя
- 04.11.2025 В окупованому Криму чергова жертва насильницького зникнення — Марат Батиров
- 03.11.2025 Делегация крымских татар вернулась из Москвы после «подачи 6,5 тысяч подписей за освобождение политзаключенных»