Крым «ощетинился ракетами»: Россия существенно усилила свои войска на оккупированном полуострове / Фото
Расположение новейших зенитно-ракетных комплексов С-400, развитие как минимум четырех баз самолетов-истребителей, дислокация более 30 тысяч военных, а еще пополнение флота 10 новыми кораблями, способными запускать крылатые ракеты большой дальности «Калибр». Таким образом в течение прошедших 18 месяцев Россия закреплялась в оккупированном украинском Крыму.
Сейчас в Крыму находятся не менее 30 тысяч российских военных, и это уже вдвое больше, чем по состоянию на 1991 год. Но Москва не будет останавливаться и планирует направить туда еще 13 тысяч. Об этом рассказало издание Defense One со ссылкой на источник в разведке США, передает 24tv.ua.
Также Россия за прошедшие 18 месяцев перекидывала дополнительные войска и вооружения на территорию Крымского полуострова. Спутниковые снимки компании Planet Labs, сделанные в период с января 2018 года по апрель 2019 года, свидетельствуют об этом.
Что известно о количестве российского оружия в Крыму?
Зенитно-ракетные комплексы
На снимках, пишет Defense One, заметны расположения новейших зенитно-ракетных комплексов крупного и среднего радиуса действия С-400. И их больше, чем считалось до сих пор – не менее 5. Но кроме С-400 Россия разместила и С-300 (зенитно-ракетный комплекс советского образца), также в 5 местах.
Военная авиация
Также на фото видно базы истребителей в четырех разных местах полуострова. Журналисты уверяют, что источник в разведке США рассказал об установленном факте базирования в Крыму 81 российского военного вертолета и самолета.
Боевой флот
Другой источник рассказал о том, что Черноморский флот России недавно получил 10 кораблей, способных запускать крылатые ракеты большой дальности «Калибр». Корабли с «Калибр» могут, цитирует информатора СМИ, «наносить удары по целям за пределами Черного моря – в частности, по странам южной Европы и по Сирии – даже не оставляя Севастополя».
Сара Бидгуд, эксперт из Центра Джеймса Мартина по изучению проблем нераспространения оружия, прямо назвала наращивание сил Россией значительным и заявила, что такое наращивание обязывает союзников НАТО в регионе оказывать на альянс значительное давление, требуя адекватной реакции.
Другой специалист с этого же центра Джеффри Льюис заявил, что Крым буквально «ощетинился ракетами».
Зачем Россия усиливает военное присутствие в Крыму?
Контроль над регионом
Журналисты пришли к выводу, что наращивание сил в Крыму предоставляет Москве больший контроль над Черным морем. Еще и особенно – определенное преимущество в борьбе за контроль над ситуацией на Ближнем Востоке.
Ощущение уязвимости
Скорее всего, Кремль, к сожалению, демонстрирует, что не намерен возвращать отобранные в Украине территории – говорят эксперты Defense One. Однако, отмечают они, развертывание войск России в Крыму также может свидетельствовать и о наличии у Кремля боязни и «чувства уязвимости» перед совместными усилиями Украины и НАТО в противостоянии российской агрессии.
Расположение российских войск и оружия в Крыму: фото Planet Labs
Ще на цю тему
- 14.09.2026 В Крыму фиксируют новую волну мобилизации в армию РФ — Бариев
- 27.07.2026 У Криму знищено російський «Тріумф»: бійці ГУР спалили пускову установку та РЛС зі складу С-400
- 23.04.2026 В окупованому Криму уражена російська РЛС П-18 біля Євпаторії — Генштаб ЗСУ
- 23.04.2026 Сили оборони уразили пункт управління військовими кораблями Чорноморського флоту РФ у Криму
- 17.04.2026 Сили оборони уразили російський склад зберігання десантно-штурмових катерів в окупованому Криму — Генштаб ЗСУ
- 09.04.2026 Российские силовики на учениях по «антитеррору» будут досмотривать атомобили крымчан на дороге Алушта–Судак–Феодосия
- 26.03.2026 В Крыму оккупанты проведут очередные учения по «антитеррору»
- 29.01.2026 За 2025 рік окупанти провели щонайменше 70 військових навчань у Криму – КРЦ
- 05.01.2026 Крим лідирує за кількістю призваних до російської армії серед ТОТ України – ГУР
- 08.12.2025 У Севастопольській бухті росіяни встановили бонові загородження та затопили баржі – партизани
- 22.11.2025 В Севастополе за взятки арестовали офицера Минобороны РФ
- 23.09.2025 Росіяни маскують ППО біля «Кримського Титану» поблизу Армянська





