В Вене открылись консультации по приднестровскому урегулированию

16:16 05.04.2011

Очередной раунд неофициальных консультаций по приднестровскому урегулированию в формате «5+2» (Молдова, Приднестровье - стороны конфликта, ОБСЕ – посредник, Россия и Украина – страны-гаранты, ЕС и США - наблюдатели) стартовал 4 апреля в Вене.

Наряду с обсуждением состояния дел в процессе урегулирования и продвижения работы по созданию мер доверия, участники сосредоточатся на анализе условий для официального возобновления работы «Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках процесса приднестровского урегулирования».

Предыдущая неофициальная встреча «5+2» по урегулированию проблемы Приднестровья состоялась 14-15 февраля также в Вене.

Литовское председательство в ОБСЕ называет вопрос возобновления официальных переговоров «5+2» одним из своих приоритетов. За скорейшее возвращение к официальному диалогу в рамках «5+2» выступает также вице-премьер по реинтеграции РМ Евгений Карпов. Официальный Тирасполь, напротив, считает, что официальные переговоры начинать преждевременно.

Накануне поездки в Вену президент непризнанной ПМР Игорь Смирнов принял министра иностранных дел Владимира Ястребчака и «дал поручения по тем аспектам позиций Приднестровья, которые необходимо озвучить в Вене».

«Наша позиция заключается в необходимости соблюдения фактического юридического равноправия сторон конфликта, выполнения достигнутых ранее договорённостей, взаимоуважения и отказа от применения силы и любых форм давления. Мы планируем обсудить некоторые вопросы в повестке дня, которые будут предложены принимающей стороной, то есть ОБСЕ. В частности, это вопросы, касающиеся свободы товарообмена и передвижения людей на территории РМ и Приднестровья, а также вопрос, связанный с системой гарантий», – сказал журналистам Ястребчак.

По материалам Панорама
 

Ще на цю тему