Учебный год в университетах Румынии стартовал со старыми и новыми проблемами

12:40 05.10.2010

Более 600 тысяч студентов начали 1 октября учебный год в Румынии. Примерно 480 тысяч из них учатся в государственных учреждениях, остальные в частных.

В интервью общественному радио, министр образования Даниэль Фунериу заявил, что был принят ряд мер, нацеленных на рост качества и улучшение имиджа высшего образования в Румынии.

Отбор преподавателей будет осуществляться исключительно на основе профессиональной компетентности, а критерии оценки будут более строгими. Министр образования отметил и проблемы, с которыми сталкивается:

«Наши ценные молодые люди никогда не вернутся в Румынию, пока университетская среда не очистится, во-первых, от университетского непотизма, во-вторых, от продвижения по службе на иных, чем профессиональных критериях, в-третьих от конфликта интересов в тех случаях, когда руководители вузов одновременно занимают политическую должность.

Слишком много преподавателей публикуют книги, от покупки которых зависит сдача экзаменов. Мы сталкиваемся с чрезмерно большим числом случаев такого рода, или же случаев покупок экзаменов на получение звания лиценциата посредством интернета, плагиатов работ для получения докторской степени, или же сдачей экзаменов по другим критериям, нежели критерии качества».

Для профсоюзов сферы образования университетский год начался с самыми худшими за последние два десятилетия условиями. По этой причине 5 октября будут организованы митинги протеста во всех вузах страны. Недовольства преподавательского состава связаны, главным образом, с вопросом зарплат.

Студенты говорят, что они сталкиваются с одними и теми же трудностями в начале каждого учебного года. Среди основных проблем студенчества председатель Национального студенческого союза Румынии Ионуц Поенару отметил дефицит мест в общежитиях и уровень стипендий, который кажется студентам довольно низким.

По материалам Radio Romania International